Теги:

Массаж при позвоночной грыже

Возможность заботиться о своей красоте, и обязательно, о своем здоровье - это главная ценность массажа. В жизни бывают разные случаи, когда мы обращаемся к целебным свойствам массажа, это антицеллюлитный массаж, релакс массаж, но бывают и совсем иные причины. К примеру, это борьба с серьезным недугом - грыжей межпозвоночных дисков, тогда наша цель - собственное здоровье.

Массаж при межпозвоночной грыже, это доступный и действенный способ, во-первых - снять болевые ощущения, во-вторых - помочь комплексу лечебных мероприятий, которые назначил врач. В любом случае, однако, возникают вопросы: "Не противопоказан ли массаж при грыже?" Разберемся.

Специфика межпозвоночной грыжи:

Межпозвонковую грыжу часто считают ответственной за боли в спине, хотя, на самом деле грыжа может и не быть основной причиной. Тут важно знать анатомию и симптомы межпозвонковой грыжи, чтобы компетентно принимать клинические решения.

Когда впервые появились рентгеновские технологии, способные показать межпозвонковую грыжу, все поспешили возложить вину за боли в пояснице на выпячивание выпавшей части пульпозного ядра межпозвоночного диска, так как снимки четко показывали, что она зажимает нервные корешки. Многие годы считалось, что если у человека болит спина, то это обязательно от межпозвонковой грыжи. И, к сожалению, это привело к огромному числу ненужных хирургических вмешательств. Применяемые сегодня консервативные способы лечения - ношение корсетного пояса, физиотерапевтические процедуры и медикаментозные блокады - весьма эффективны для оказания помощи и снятия боли.

С появлением МРТ было доказано, что очень большой процент населения имеет межпозвонковые грыжи. И удивительным является то, что у многих людей с обнаруженной межпозвонковой грыжей, порой довольно внушительного размера, нет никаких болевых симптомов! Стало понятно, что наличие грыжи еще не причина для появления боли.

Применение массажа:

Массаж - ценнейшее терапевтическое средство, помогающее снизить тяжелые последствия и боль, уменьшить риск перехода болевого синдрома при поясничной грыжи диска в хроническое состояние. Грамотный массаж обязательно облегчит страдания, поможет снять тяжесть течения болезни и ускорит реабилитацию.

Напряженные мышцы, прикрепляющиеся к поясничным позвонкам, увеличивают нагрузку на поврежденный межпозвонковый диск. Следовательно, уменьшая напряжение в мышцах поясницы, мы уменьшаем степень сжатия межпозвонкового диска, что в свою очередь позволяет снять и дискогенные болевые симптомы. Массаж, как и все прочие существующие методы лечения, не может обратить вспять процесс заболевания, но может помочь существенно снизить нагрузку на поврежденный диск и предотвратить его дальнейшую деформацию и разрушение. В связи с вышесказанным, делаем обязательный вывод - массаж при межпозвонковой грыже полезен, но только в стадии ремиссии. После того, как острая фаза миновала! 

Техника:

Массаж при позвоночных грыжах имеет несколько разновидностей:

  1. баночный массаж;
  2. общий массаж;
  3. сегментарный массаж области спины;
  4. точечный массаж;
  5. медовый массаж;
  6. лечебный массаж всего позвоночного отдела.

Специалисты Центра массаж на Ленинском считают наиболее эффективными техниками воздействия при грыже межпозвоночного диска считают общий классический и баночный массаж. При этом, по их утверждению, следует соблюдать следующие основные правила:

  • воздействие должно быть щадящим, без резких разминаний и растираний;
  • категорически противопоказано глубокое надавливание;
  • при проведении процедуры необходимо использовать специальные масла с успокаивающим эффектом;
  • массаж ни в коем случае не должен проводиться в месте возникновения грыжи – только лишь в области окружающих ее тканей;
  • при грыжах позвоночника также необходимо проводить массаж конечностей, на которые данная патология негативно влияет. Однако если в руках или в ногах наблюдается сильная боль, то их массирование лучше всего отложить.
  • Мед оказывает эффект очищения, борясь с грыжевыми образованиями, как будто бы вытягивает застарелые шлаки.

Обращайтесь в Центр Массажа Синяя Птица за процедурой: массаж спины. Наши специалисты помогут вам подобрать нужный вид воздействия и ухода! За всеми консультациями обрщайтесь по телефону: 8 (495) 627 61 29 

Теги

экзотика  мыльный массаж  япония  косметология  наращивание ресниц  эстетика  Гуаша  биоэнергетика  Рейки  релакс  индийский массаж  тайский массаж  креольский массаж  Kerala SPA  Ломи - Ломи  карите  массаж лица  массаж с маслом  скульптурный массаж лица  косметический массаж лица  холодный липолиз  LUMISLIM  похудание  антицеллюлитный массаж  травяные мешочки  пилинг массаж  водоросли  обертывание  Art-de-Co  прессотерапия  целлюлит  саматоэмоциональный массаж  антистресс  остеохандроз  требования к массажисту  плоскостопие  массаж ног  массаж  кровообращение  мимические морщины  баночный массаж  детский массаж  дети  цены  точки  жизнь  электро массаж  младенец  гружничок  ароматестирование  пожилые люди  Бутово  Коштоянца  травма  рахит  гипотрофия  дыхание  легкие  желудок  питание  роллинг  Бамбуковые палочки  новости  гости  головная боль  

О НАС

Квалифицированные мастера массажа и косметологии под одним крылом. Уютные кабинеты и приятная атмосфера.

КОНТАКТЫ

8 (495) 627 61 29
8 (903) 762 19 07
info@birdblu.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ

Ежедневно с 10:00 до 21:00.

Войти с помощью: