Массаж головы

Массаж головы выполняется с применением минимальных усилий, так как мышечный слой, покрывающий кости черепа, очень тонкий. Массируемый во время процедуры должен сидеть расслабившись. Если у пациента длинные волосы, то их нужно освободить от заколок и зажимов и распустить.

На голове проводятся: поглаживание, растирание, сотрясение и различные виды поколачиваний. Для того, чтобы массажист имел возможность подойти к больному со всех сторон больной садится на табурет.

В центрах массажа Синяя Птица, этот масса начинается с поглаживания. Для выполнения поглаживания массажист становится лицом к больному, кладет плашмя кисти рук ему на голову и делает мягкое и медленное поглаживание сверху вниз к плечам, а оттуда до кистей, которые больной держит у себя на коленях. Доведя руки до кистей и остановившись на секунду, массажист поднимает руки опять на темя больного, чтобы сделать новое такое же поглаживание, всего раза 3-4.У нервных людей такие поглаживания вызывают легкую сонливость. Более сильное и глубокое поглаживание головы проводится в том же направлении, но заканчивается на задней поверхности шеи. При этом поглаживании массажист может стоять сзади больного. Рубление головы проводится слегка согнутыми пальцами и локтевым краем кисти. Такие рубления делаются легко, обеими кистями попеременно, направленными спереди назад по обеим сторонам стреловидного шва.

Сзади на затылке руки расходятся, кисти кладутся поперек головы, параллельно затылочному шву. Пунктирование проводится обеими руками одновременно, пальцы слегка согнуты, ударяют мякотью последних фаланг, удары короткие, легкие, эластичные. Начинается пунктирование со лба и обходит всю голову. Выполняется этот прием не торопясь, массажист останавливается на болевых точках и тщательно пунктирует всю голову.
Растирание выполняется по ходу нервов. Большой палец прикладывается к указательному. Растирание выполняется тыльной поверхностью ногтевой фаланги обоих пальцев. Растирание по ходу верхней ветки тройничного нерва начинается со лба у корня волос. Сложенные ногтевыми фалангами указательный и большой пальцы проводят короткие движения в стороны – вправо и влево, сначала на месте выхода нерва, потом постепенно поднимаясь вверх и в сторону от срединной линии, такими короткими растираниями, как бы штрихами, обходится вся голова. Новое движение всегда начинается со лба и кончается сзади у шеи. Это движение особенно рекомендуется при невралгиях тройничного нерва.